Артур Теблойты

На какой из триумфальных арок находится 16 тонная статуя (по моему так)?

я помню что либо на арке главного штаба, либо на нарвских воротах.

Елена Мусик

Монумент "Колесница Славы" на арке Главного штаба является самым большим по объему из старинных памятников Санкт-Петербурга. Его высота составляет 9,94 метра, ширина по фронту - 15,62 метра; длина колесницы со статуями лошадей - 9,59 метра. Это одно из замечательных украшений города, один из его символов, одна из его доминант.

По первым расчётам конструкций металлического завершения триумфальной арки и колесницы с войнами их вес составил 80 тонн. Такую тяжесть архитектор посчитал чрезмерной. Тогда директором Александровского чугуннолитейного завода англичанином М. Кларком было предложено оригинальное решение. Он предложил выполнить из чугуна только каркасы колесницы и воинов, которые надо было обложить медными листами. В результате вес скульптурной группы уменьшился в пять раз, что равняется 16 тон.. Такой вариант и был принят. Впервые подобные фигуры были выполнены из листовой меди в технике выколотки. Несмотря на это, вес нагрузки на арку всё равно вызвал опасения у чиновников и других архитекторов.

Для сравнения:
На триумфальной арке на Кутузовском проспекте (Москва) вся композиция с колесницей, но без лошадей весит около 20 тонн, а вот каждая из 12ти метровых колон весит по 16 тонн.