Dmitry I

Что есть в Москве имени Полентова?

Алёна Свиридова

В январе 1921 года в Москве был создан Дом театрального просвещения им. В. Д. Поленова. В 1925 году он был переименован в Центральный Дом искусства им. В. Д. Поленова. Приказом Наркомпроса РСФСР от 19 февраля 1930 году ему присвоено имя Н. К. Крупской.

В.Д. Поленов.
Дом театрального просвещения в Москве. Осуществленный проект здания. Б., граф. карандаш. 17,8х19,5.
Музей-заповедник В.Д. Поленова.

В честь В.Д. Поленова астроном Крымской Астрофизической Обсерватории Людмила Карачкина назвала астероид (4940) Polenov, он был открыт 18 августа 1986 г.

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова (Адрес: 301011, Тульская область, Заокский район, п/о Страхово), где сохранилась уникальная обстановка, интерьер, мебель, библиотека и предметы быта хозяина. Его первым директором был сын художника, биолог, профессор Московского университета Дмитрий Васильевич Поленов.

В 2010 году в издательстве «Молодая гвардия» была выпущена книга М. И. Копшицера «Поленов» из серии «Жизнь замечательных людей».

Детская школа искусств имени В.Д. Поленова.

Пётр Дармограй

Медицинский институт Поленова в Санкт Петербурге, в Москве - Детская Музыкальная Школа .http://dshi-polenova.msk.muzkult.ru/