Дина

О голубике

Хочу посадить голубику. Есть затененное место влажное достаточно ( даже мох растет) . Но можно ли ее посадить в самарской области? ? Лето достаточно теплое, но рядом Волга климат мягкий.

Сергей Кондратьев

можно. но необходим определенный почвенный состав - торф и листовой опад. так же надо закислять почву

Екатерина Зозуля

При выращивании голубики требуется соблюдение ряда условий, иначе неудача.
высаживать растение следует только на кислой почве - уровень pH 4,0-5,0. Чтобы повысить кислотность почвы, вносят порошковую серу – 10-15 г на 1м2 весной или осенью.
Корневая система голубики расположена в верхнем слое почвы (на глубине 20 см. сосредоточено 80% корней) , который наиболее поврежден иссушению. Поэтому необходимо следить, чтобы почва в этом слое постоянно была влажной. В то же время нельзя допускать длительного застоя воды, поскольку недостаток кислорода в почве может привести к гибели растений. Вода для полива должна быть кислой, т. е. иметь рН от 4 до 5. В большинстве случаев рН воды выше. Поэтому рекомендуем нейтральные и щелочные воды подкислять. Для чего можно использовать столовый уксус.
Наиболее подходящими почвами для голубики являются оторфованные земли, гумусированные пески или супеси. Для этого выкапывается яма глубиной 40-50 см, диаметром 0,8-1,0 м. , которая заполняется верховым нераскисленным торфом. При отсутствии торфа, яма заполняется субстратом, который состоит на 50% из выкопанной почвы, 40-45% опада хвои с подстилкой из соснового леса и 5-10% сосновой коры. Хвоя хорошо закисляет почву. Кора сосны недает уплотняться субстрату, что благоприятно сказывается на водно-воздушном режиме корнеобитаемой зоны.

Надя Чигринова

Можно, но только в тени на ней почти не будет урожая. У меня растёт 10 кустов сорта Блю Кроп и Патриот в Азове на полном солнце. Но я полностью менял почву, рыл траншейку и засыпал туда смесь кислого торфа с хвойными опилками с лесоторговой базы, так растёт отлично, хотя у нас даже жарче и суше.

Илья

Голубика росла больше 15 лет. Благополучно загнулась. Скорее всего выработала свой ресурс. Но отблагодарила за это время с лихвой. ) Росла на солнце на берегу Волги. Подсыпался хвойный опад из леса. Ягод было не так много, но крупная и вкусная. Сорта не знаю, поскольку ни ОБИ, ни интернета, ни измерителя рН в то время не было. Татарстан.

Вя
Вячеслав

Однозначно можно, только обязательно на солнце (в тени не будет плодоносить) , в специально подготовленную кислую почву (торф + хвойный опад и т. п. ) и с хорошим регулярным поливом. Тогда толк будет точно.