Антон Рожко

Когда мальчики должны посевать? И подскажите оригинальные посевалки, заранее спасибо.

Николай

Посевание на Старый Новый год: как это делается

Если щедровать нужно до 13 января, то посевать начинают исключительно с утра 14 января. Посевание на Старый Новый год - давний обряд, который проводили наши предки, чтобы увеличить урожай в следующем году.

Посевалки на Старый Новый год
Что нужно иметь с собой
Посевание на Старый Новый год предполагает использование рукавиц, которые наполняют зерном. Это не обязательно только пшеница, но и, например, рожь, ячмень. Вместо рукавиц вы можете взять тканевые мешочки или сделать их самостоятельно. Вам понадобится два мешочка - в одном будет ваше зерно, а в другой вы будете складывать сладости, деньги и все, чем будут одаривать вас хозяева дома.

Как происходит посевание на Старый Новый год

В дом заходит компания в украинских народных костюмах. В руках у них мешочки с зерном. Они рассыпают зерно по комнате и при этом поют короткие песенки. Чаще всего первая фраза таких песен звучит: «Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю!». Вы можете придумать свое продолжение этой песенки, которое будет подходить конкретно под каждого члена семьи, в которой вы планируете устроить посевание на Старый Новый год.

Что делать, если посевать пришли к вам домой

Если посевание на Старый Новый год происходит у вас дома, заготовьте подарки для тех, кто будет засевать – выпечка, конфеты или мелкие деньги. Посевание на Старый Новый год - любимое занятие детей, поэтому есть смысл купить маленькие недорогие игрушки – машинки, мыльные пузыри.

Во время посевания хозяйка дома должна пытаться ловить фартуком зерно, которое раскидывают гости. Чем больше соберет, тем счастливей будет год.

Относительно второго названия праздника — День Святого Василия, то оно так названо на честь Святителя Василия Великого, который вместе со Святителем Николаем Чудотворцем издавна пользовался особенным почетом среди верующих.
http://www.kreschatic.kiev.ua/ru/3633/news/1263477868.html

Сею, сею, посеваю, с новым годом поздравляю!
На новый год – на новое счастье!
Уродись пшеничка, горох, чечевичка!
На поле стогами – на столе пирогами!
С новым годом, с новым счастьем, с новым здоровьем!
***
Сею, сею, засеваю, с новым годом поздравляю,
Чтоб веселенько жили, да по чарочке пили!
***
Василия дома нету.
Бог его знает,
Где он гуляет.
Он ходит с плужком,
Сам господь с мешком.
Ручка золотая,
Сама подсевает.
Куда ручка брыкнёт,
Туда зернышко падёт.
С Новым годом, с новым счастьем!
Пшеничка большая расти!
***
Сею, сею, посеваю, с Колядою поздравляю
Счастья, радости желаю.
Сею, сею, повеваю, ячмень, жито посыпаю
Чтобы в поле уродилось, чтоб в хлеву удвоилось
Чтобы дети подрастали, чтобы девок замуж брали.
Сею, сею, посеваю, счастья, радости желаю.
Кто нам даст пирога, тому полный хлев скота
Овец с овсом, жеребца с хвостом.
Кто не даст пирога, тому куричья нога
Пест да лопата, корова горбата…
***
Сею, сею, посеваю, счастья, радости желаю.
Хозяин идёт, пожиток несёт!
Первый пожиток - мерочка жита,
Мерочкой жита коза будет сыта.
Другой пожиток - мерочка гречки,
Мерочка гречки - нам на варенички.
Третий пожиток - решето овса,
Решето овса, сверху колбаса.
Будьте здоровы! Весёлых свят!
С праздником, хозяева!
***
Сею, сею посеваю
С новым годом поздравляю
Счастья радости здоровья и удачи вам желаю
И еще чтоб Дед мороз
Мешок денег вам принес! !
Меня станете дарить. а я буду вас хвалить! !
Кто деньгой одарит.
Сам богатым станет! !
Хозяин ты наш, Кучерявый ты наш!! !
Неужели ты нам денег, да по рюмочке не дашь?? ?
***
Маленький хлопчик
Сел на снопчик,
В дудочку играет,
Коляду потешает.
Авсень, авсень,
Завтра новый день!
Не стой у ворот,
Завтра Новый год!
***
Сеем-сеем - посеваем,
С Новым годом поздравляем.
Дайте рубль или пятак –
Не уйдем отсюда так.

Читать дальше http://otvet.mail.ru/question/84916618

Илья Рябов

14 января с 00.00 мин и до восхода солнца. старый новый год

Марина С...

C 13 января на 14