Дмитрий Мельников

Гражданин Василевский, увидев объявление о приеме на завод слесарей, пришел в отдел кадров предприятия

Гражданин Василевский, увидев объявление о приеме на завод слесарей, пришел в отдел кадров предприятия трудоустраиваться. От него потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья, справки от психиатра и нарколога, справку о регистрации по месту жительства, характеристику с последнего места работы.

Определите законность требований отдела кадров.

Калян Пятьдесятвторой

Документы, необходимые для оформления договора ( согласно статье 65 ТК РФ ) :- паспорт для удостоверения личности ;- трудовая книжка ( исключения: условия совместительства или первое трудоустройство ) ;- свидетельство о пенсионном страховании гос. образца ;- лица, которые подлежат призыву на военную службу, представляют документы воинского учета ;- при необходимости специальных навыков, знаний и подготовки требуется представить документы об образовании и квалификации. Согласно третьему пункту статьи 66 ТК РФ кроме вышеперечисленных документов работодатель не имеет прав требовать какие-либо еще бумаги, а также, передача документов в качестве залога работодателю недопустима!

Антонина Яхонтова

Ищи ответ в главе 11 ТК РФ.