Инга Кумар

Пожалуйста помогите! SOS! НУЖНЫ СЛОВА ОМОНИМЫ!

Пожалуйста помогите! SOS! НУЖНЫ ОМОНИМЫ ПРИМЕРЫ! НАПРИМЕР: ЯЗЫК - РЫБА,
ЯЗЫК - ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК, ЯЗЫК - БЛЮДО И Т. Д.
МНЕ НУЖНО КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ТАКИХ ПРИМЕРОВ С РАЗНЫМИ СЛОВАМИ! СРОЧНО!

С. Т.

Читайте мой текст об омонимах. В нём и на табличках, которые я в него включила много примеров омонимов разного вида.

По определению Википедии, ОМОНИМЫ – это случайно совпавшие слова. Большая часть омонимов совпадает в написании и произношении, но при этом не имеет ничего общего в значении.

Омонимы, принадлежащие к одной и той же части речи и абсолютно одинаково пишущиеся и произносящиеся называются полными, или лексическими, например%
◆ бор (сосновый лес) – бор (химический элемент) – бор (инструмент дантиста);
◆ брак (изъян в изделии, недоделка) – брак (женитьба, супружество);
◆ кран (водопроводный) – кран (строительный);
◆ эфир (органическое вещество) – эфир (радио- и телевещание) и два прилагательных ЭФИРНЫЙ, образованных от этих омонимов;
◆ найти (отыскать) – найти (натолкнуться, заслонить).

Такие омонимы распознать довольно просто:

Кроме полных омонимов, в русском языке есть омонимы неполные, или частичные. Эти омонимы имеют свои названия:

◆ ОМОФОНЫ (фонетические омонимы) – слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному: луг – лук; пруд – прут;
◆ ОМОГРАФЫ (графические омонимы) – слова, которые одинаково пишутся, но по-разному произносятся: за́мок – замо́к; а́тлас – атла́с;
◆ ОМОФОРМЫ (грамматические омонимы) – слова разных частей речи, совпавшие в каких-то своих словоформах: угнетаем (глагол угнетать в 1-м лице множественного числа) – угнетаем (причастие угнетаемый в краткой форме, в мужском роде); три (числительное) – три (глагол тереть в форме единственного числа повелительного наклонения).

В речи омонимы употребляются как средство создания каламбуров, загадок, как средство усиления выразительности высказывания.

Таблички из Интернета.

Ви
Виталий

Ключ (дверной и водяной) , ручка (рука человека, дверная ручка, ручка для письма) , бор (сосновый лес и химический элемент) , эфир (органическое вещество и теле- или радиовещание) , коса (причёска и инструмент) , течь (протекание - сущ. и протекать - глаг. ) , горн (кузнечный и музыкальный инструмент) , наряд (одежда и распоряжение) , ласка (животное и проявление нежности) и т. д. Вот здесь полное описание: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC

Ссыв Агощ

коса коса коса, ручка которой пишут ручка двери ручка человека, ножка гриба ножка человека

Ирина П

Примеры омонимов в русском языке:
Рысь лошади; рысь - хищная кошка.
Мир - вселенная; мир - отсутствие войны.
Наряд - одежда и наряд - распоряжение.
Ласка - животное и ласка - проявление нежности.
Такса - собака и такса - тариф.