Сергей Семёнов

Какова роль эпитетов в стихотворении Тютчева осенний вечер Не могу написать, т. к. У меня с этим всегда туго было???

Эрнис Султанов

ОСЕННИЙ ВЕЧЕР

Есть в светлости осенних вечеров

Умильная, таинственная прелесть. .

Зловещий блеск и пестрота дерев,

Багряных листьев томный, легкий шелест; Туманная и тихая лазурь

Над грустно-сиротеющей землею,

И, как предчувствие сходящих бурь, Порывистый, холодный ветр порою;

Ущерб, изнеможенье и на всем

Та кроткая улыбка увяданья,

Что? в существе разумном мы зовем Возвышенной стыдливостью страданья. __________________________________

Тютчев не просто описывает окружающие его поля, леса, реки, а передает дыхание, движение, звуки - жизнь.

Читателя охватывает не столько осеннее настроение, сколько состояние.

Осенняя атмосфера созвучна настроению самого автора. Увядающее состояние природы ему понятно и близко. Тютчев видит некую "таинственную прелесть" , которая разливается над "грустно-сиротеющей землей" .
Особенно сильно отражает состояние природы и лирического героя, сопереживающего ей, используемый Ф. И. Тютчевым приём аллитерации. Мы слышим песню падающих листьев.

(ЭПИТЕТЫ)
Настроение у Тютчева всегда сливается с мыслью. Образ осенней увядающей природы передает духовное состояние автора. Cветлость, свет для поэта является и источником духовного очищения; эта светлость "умильная" , "таинственная" , "кроткая" , именно с ней поэт сравнил и в ней увидел "Божественное страдание"- прообраз человеческой нравственности. Образ света присутствует почти в каждом стихотворении. Свет - это Бог. Душа человека тянется к свету, к спасению.

На фоне "светлого страданья" появляется "зловещий блеск" уходящей осени. Эпитет "зловещий"выражает идею автора о недолговечности мира.

Поэтому такими близкими и дорогими человеку кажутся осенние вечера природы и жизни.

Иван Мельников

Разбирайтесь постепенно:
Прочтите определение Эпитета.
Поищите эпитеты в стихотворении.
Подумайте, какую смысловую нагрузку они несут.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эпитет

==========================================
То что Вы требуете сделать за Вас разбор - нехорошо уже само по себе. То что Вы даже не выложили текст стихотворения - уже наглость.
То что Вы не сказали "пожалуйста" - невежество.

Алеся Кабаева

какой стиль