Алексей Гурей

разводят ли в россии пони???

Надежда Дворенкова

Шетлендские пони .

В конце пятидесятых годов в Советский Союз завезли несколько голов, один из них - Перчик, попавший в Опытный, теперь Рязанский конный завод, после него привезли еще одного жеребца - Колобка, который стал основателем первой жеребцовой линии в Советском Союзе. А затем на завод пришла группа кобыл и Опытный завод наряду с другими породами начал заниматься разведением пони.

В 1983 году в Россию привезли шетлендцев из Голландии и передали Чувашскому конному заводу, а в 1985 году поньки появились и в Прилепском конзаводе. Туда они прибыли из Германии, и сейчас разведением пони занимаются многие акционерные общества и частные хозяйства. Курирует селекцию породы ВНИИК, который ведет и Государственную племенную книгу. Пони по-прежнему пользуются огромным спросом для спортивных пони-клубов, парков, цирков, зоопарков, и, к сожалению, проката, где условия их работы можно сравнить с их прошлым непосильным трудом в шахтах.

В настоящее время в России основными хозяйствами по воспроизводству шетлендских пони являются Прилепский, Чувашский, Рязанский, Мордовский, Хреновской, Шаховской конные заводы.

Существует еще множества пород пони таких как: Пони Ньюфореста, Хайландские пони, порода Дейл, Камаргу, Эксмурский пони, Коннемара, Австралийские, Британские пони и другие.

Так же у нас есть породы, которые по международной номенклатуре относятся к пони - местная алтайская, якутская, приобская, вятская. Но мы их к пони не относим.

Эксмурские пони.