M/
Mихаил ////

ГДЕ ТО ПОД ФАНТХИЕТОМ ЕСТЬ СТАТУЯ ЛЕЖАЩЕГО БУДДЫ 49-ти метров. ПОЧЕМУ 49-ти .

Nina Voropaeva

На горе Та Ку, что в 40 км к югу от Фантхиета, находится буддийский центр. Его сердце – самая большая во Вьетнаме 49-метровая статуя Будды Шакьямуни, сделанная из белого камня. Будда традиционно изображен лежащим в состоянии нирваны; устроившийся на небольшом холме среди сосен, он действительно выглядит умиротворяюще. Можно не только потрогать статую, но и прилечь на руку Будды - это настраивает на правильный лад.

Юлия Тихонова

Длина Будды - 49 метров, высота - 11 метров.
Все цифры, конечно же, не случайны: 11 - количество ступеней буддизма, 49 - таковым должно быть число ступеней на пути к самопознанию.

Ах, да, туда еще ведут 365 ступенек, которые паломники преодолевают босиком!