П2
Павел 2007

Помогите с алгеброй. . Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил якорь

Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил якорь, 2 часа ловил рыбу, через 6 часов вернулся обратно. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки 1 км/ч, а собственная скорость лодки 5 км. ч

Дмитрий

На движение к месту рыбалки и обратно затрачено 4часа.
Пусть расстояние от пристани до места рыбалки=х, тогда:

х/4+х/6=4

х=?

Ксюша Суперская

время в движении 4 часа. пусть время движения до рыбалки х. после рыбалки у.
получим
4х = 6у.
х = 1,5у.
т. е. разность во времени равна полтора раза, а сумма - 4 часа.
т. е. у = 4/2,5 = 1,6 часа.
х = 2,4 часа.
расстояние 9,6 км.