Денис Михайлин

Расстояние от пункта А до пункта В моторная лодка, проплывя по течению реки, преодолевает за 2,5 ч, а против течения за

Расстояние от пункта А до пункта В моторная лодка, проплывя по течению реки, преодолевает за 2,5 ч, а против течения за 3 ч. Скорость моторной лодки по течению реки равна 20,4 км/ч. Найдите скорость течения.

Наталья Горбунова

Да запросто!

Скорость течения ---Х км/ч

Собственная скорость лодки (20,4 -Х) км/ч

Скорость лодки против течения ((20,4 - Х) - Х) км. ч

Теперь уравнение: расстояние по течению = расстояние против течения. Она ведь туда и обратно между А и В плавала,

20,4 * 2,5 = (20,4 - 2Х) * 3
20,4 * 2,5 = 20,4 * 3 - 6X
6X = 20,4 (3 - 2,5)
6X = 20,4 *1,5
6X = 30,6

X = 5,1 км. ч ------скорость течения