Дмитрий Каминский

моторная лодка шла по течению реки со скоростью 16км/ч, а против течения-со скоростью 14 км/ч. какова скорость реки?

Ан
Анвар

Будем считать скорость лодки постоянной и примем ее за х, а скорость течения реки за у. Составляем два уравнения: х+у=16, х-у=14. Выражаем скорость лодки через скорость реки из первого уравнения: х=16-у. Подставляем это выражение во второе уравнение: 16-у-у=14, находим у. у=1. Следовательно, скорость реки равна 1 км/ч, а скорость лодки 15 км/ч.

Аннет Алексеева

16-14=2:2=1 очень просто