Елена

почему теплота сгорания водорода в разы выше чем у углеводородов

Наталья Нагорная

потому что при сгорании сложной молекулы, нужно потратить часть энергии на её разрушение. Например, метан. Реакция идет так CH4 + 4O2 = CO2 + 2H2O + e. То есть, сначала нужно от атома углерода отщепить 4 атома водорода - и только потом можно окислить углерод и водород с высвобождением энергии.
При сгорании водорода H2 энергия тратится только на разъединение двух атомов водорода. 2H2 + O2 = 2H2O + e

Ася

Потомучто там угля нету 🙂

Екатерина Сизова

Потому что плотность водорода в разы меньше, чем плотность углеводородов.

Dr. Dick не совсем прав. Ведь для сгорания водорода молекулу этого водорода тоже для начала надо расщепить, на что тоже надо потратить изрядно энергии. Так что причина не в этом. Причина в том, что водород - самый лёгкий элемент. Ведь энергия при образовании молекулы выделяется "в расчёте на связь". То есть что четыре атома водорода из метана, что четыре атома водорода из двух его молекул дадут в результате одну и ту же энергию. Но вот число таких молекул в одном ГРАММЕ (не моле!) вещества для метана и для водорода различается в 8 раз - поэтому удельная теплота, рассчитанная на ГРАММ, а не на молярное количество, и получается намного больше для водорода, чем для всех прочих веществ. Если же рассматривать молярную теплоту сгорания, то для метана она в три с лишним раза БОЛЬШЕ, чем для водорода. То есть одна молекула метана даёт больше энергии, чем две молекулы водорода (равное число атомов водорода).