Павлик

Почему в слове "роспись" пишем в префиксе букву О, а не А. Не смотря на то, что нет слова "рАспись"???

Н*
Наталья ***

Приставка раз- (рас-) / роз- (рос-). Вопреки общему правилу, в этой приставке на месте безударного гласного пишется буква а, а под ударением — о, напр. : разда?ть (ср. ро?здал, ро?зданный) , расписа?ние, распи?ска (ро?спись) , рассы?пать, рассыпа?ть, рассыпно?й (ро?ссыпь) , разлива?ть, разливно?й (ро?злив) , разы?скивать, разыскно?й (ро?зыск) , разже?чь (ро?зжиг) , распусти?ть (ро?спуск) , разыгра?ть (ро?зыгрыш).