Михаил Ляпунов

какое слово рифмуется со словом ярко?

Анна

Уважаемый покоритель Парнаса!
Если возникает проблема с рифмой, попробуй просто переставить
слова в предложении. При этом возникает много новых, часто
более интересных вариантов для рифмовки. У русского языка в этом отношении огромные возможности, в отличие от таких, как английский, в котором строго регламентирована последовательность слов при построении предложения. При перестановке слов в предложении возникают новые смысловые нюансы.
Есть ещё такой ход: поменять существительное и прилагательное (серая бледность -бледная серость) , или поменять прилагательное на причастие. Но самое главное - никогда в угоду рифме не ломать предложение. Стихотворная строка должна быть простой и понятной, как разговорная речь, но только лучше. Многие новоиспечённые поэты увлекаются пустой рифмовкой набора
слов. Если стих невозможно пересказать своими словами, то
это чистейшая графомания, словоблудие и рифмоплётство.
Алгоритм написания стихотворения не сложен. Возьми интересную тему, продумай, что бы ты сказал в прозе, а
потом уже рифмуй строки. Ритм и размер должны сохраняться, если иное не является творческим замыслом. Очень длинные тирады, как правило, утомляют читателя. Не зря говорят, что краткость -сестра таланта.
Категорически недопустимо ломать рифму, иначе вся красота и
сам смысл стихотворения теряется. Тщательно прорабатывай строку, чтобы она звучала гладко, тогда выраженная мысль легко и
просто, как ручеёк, вливается в душу читателя и остаётся
в его памяти.
Помни, что для того, чтобы стихотворение легко и
просто читалось, надо долго и упорно работать над строкой, иногда много раз переделывая написанное.
Терпенье и труд всё перетрут.
Удачи по дороге на Парнас!