Равиль Туйгильдин

Что такое 18-55/ 200 mm на объективе? Хочу взять фотоаппарат и какие mm подойдут для новичка?)))

Юляшка Листопадова

Никкор 18-55 это кит объектив, с диапазоном фокусных расстояний от 18мм до 55мм. Никкор 55-200,это бюджетный телевик с диапазоном ФР от 55мм до 200мм. Что бы было Вам ясно про ФР почитайте здесь: http://www.64bita.ru/lens.html

Ирина Белоущенко

почитайте про ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ объектива, что такое ЗУМ-ОБЪЕКТИВ, ФИКС-ФОКАЛ (объектив с постоянным фок. расст. ) и что-то произойдет....

Ра
Раушания

Почитайте про фокусное расстояние объектива и что именно планируете снимать?

Iriska ))))

18-55 - это - диапазон фокусных расстояний зум-объектива в mm.
200 - фиксированное значение фокусного расстояния в mm фикс-объектива. .
Любые!

Екатерина Оленцевич

это фокусное расстояние, 18-55 это переменное фокусное..

Алёна Калинёва

Если числа указаны через дефис - это зум объектив. То-есть объектив с переменным фокусным расстоянием.
В вашем случае - от 18 до 55 мм.
Если указано одно число, значит это фикс объектив. То-есть объектив с фиксированным фокусным расстоянием (без зума) .

Фокусное расстояние влияет на углы обзора. Чем меньше фокусное расстояние, тем шире угол обзора, чем оно меньше - тем уже.

От 10 до 18 - сверхширокоугольные объективы.
От 18 до 55 - стандартные (наиболее часто используемые фокусные расстояния)
От 50 и выше - телеобъективы.

Вот наглядно влияние фокусного расстояния на углы обзора:
http://content.foto.mail.ru/mail/freeman1204/_answers/h-5.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/freeman1204/_answers/h-8.jpg

Мария Ефремова

Это фокусные расстояния. Отдаленно можно провести аналогию с биноклем. Если 40 принять за 1:1, то 200 будет приблизительно как 5 кратное приближение.