Ольга Гусева

Пример зональных факторов и азональных

Сергей Журавлев

Зональные факторы – это климатические особенности территории, в частности количество солнечной радиации, соотношение тепла и влаги.

Азональные факторы – тектоническая неоднородность земной коры и разнообразие рельефа, соотношение суши и моря.

По зональным признакам последовательно выделяются пояса физико-географические, зоны физико-географические и подзоны физико-географические, по азональным – страны физико-географические и области физико-географические. В силу неодинаковой степени воздействия океанов на природу материков в пределах последних выделяются физико-географические секторы (океанические, переходные от океанических к континентальным, континентальные, резко континентальные).

Мария Ветрова

Ландшафтные зоны тайга

Природная зональность

Пространственная дифференциация ландшафтов

Экотоны

wЛандшафтные экотоны (Ф. Клементс) – природно-антропогенная геосистема, переходная полоса между смежными природными геосистемами, характеризующаяся повышенной интенсивностью латерального обмена веществом и энергией.

wМогут быть разной размерности – локальной (опушка леса), региональной (лесостепь или побережье моря) и планетарной (приморские океанические равнины).

wЧем более контрастны по своей природе смежные геосистемы, тем ярче выражен между ними экотон.

wЭкотонам свойственна повышенная биопродуктивность.

wПространственная дифференциация ландшафтов обусловлена соотношением двух главнейших энергетических факторов – лучистой энергии Солнца (климатические условия) и внутренней энергии Земли (геолого-геоморфологические условия).

wОба фактора проявляются неравномерно как в пространстве, так и во времени.

wИх специфические проявления определяют две наиболее общие географические закономерности – зональность и азональность.

wШиротная (географическая, ландшафтная) зональность - закономерное изменение физико-географических процессов, компонентов и комплексов от экватора к полюсам .

wПричина зональности – неравномерное распределение коротковолновой радиации Солнца по широте вследствие шарообразности Земли и изменения угла падения солнечных лучей на земную поверхность.

Влияние на зональность оказывает также: