Андрей Осокин

Какие законные меры предпринять моим соседям по этажу ?

2 января моя квартира осталась без света, спустя сутки коммунальная служба сделала свет, а всего навсего отгорел провод в электрощите. У моих соседей стоит тамбурная дверь, и доступ к электрощиту ни электрик ни я не имею. Соседи так вообще дверь никому не открывают ни контролёрам по свету ни инспекторам водоканала, к тому же соседи являются квартирантами, и ихняя квартира несколько лет сдаётся, жило людей много, все часто меняются в этой квартире люди, а главное в лицо мы не знаем реального хозяина данной квартиры. Как выяснилось хозяин находится в России, а квартиру сдают его родственники. Но дело в том хорошо что когда у меня потух свет квартиранты находились дома и еле открыли дверь мне совместно с электриком из Жэка, иначе если бы квартиранты уехали куда-то отмечать Новый год, то мы были бы без света неизвестно сколько дней !!!Устранив поломку, электрик и мы хозяева сказали квартирантам что к тамбуру где находится электрощит ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТУП, мы дали свой номер телефона для того чтоб квартиранты согласовали с родственниками этой квартиры ихнее решение и сообщив нам о том, какое решение они приняли. . .Электрик и мы предложили ДАТЬ НАМ КЛЮЧ ОТ ТАМБУРНОЙ ДВЕРИ, ЛИБО СНЯТЬ ДВЕРЬ СОВСЕМ, ЧТОБ БЫЛ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДОСТУП К ЩИТУ, но квартиранты сказали что скажут хозяину об этом случае, но спустя 5 дней ответа от них мы не услышали. А ещё интересное то что ЭТА КВАРТИРА МОЖЕТ ПУСТОВАТЬ ПО ПОЛ ГОДА И БОЛЬШЕ БЕЗ КВАРТИРАНТОВ !!!Сегодня мы пошли с заявлением в ЖЭК для решения этого вопроса, но начальник ЖЭК находится в отпуске и выйдет только в феврале, замещать его некому.
Мы обратились к мастеру ЖЭК на что та стала разводить руками и сказала а что я сделаю? Если вас тоже не пускают? Мы сказали примите какие то меры, но она посоветовала обратится к участковому милиции ---это конечно очень странно и неправильно так как никакого состава преступления здесь нет !!!Мастер через паспортиста узнала телефон хозяина квартиры (т. е. родственников) и позвонила сказав ему что у неё находится жалоба от нас ( соседей) и что квартиранты не открывают никому дверь и что надо решить вопрос о доступе к электрощиту. Якобы этот родственник (хозяин) пообещал решить проблему. Но нам кажется что ничего не решится до выхода начальника ЖЭК с отпуска, а если и это не поможет, то останется обратится к Директору ЖЭК. Но а если это дело не сдвинет и директор то мы не знаем куда ещё можно будет обращаться. Дверь квартиранты могут ЖЭКу не открыть, сколько бы они не приходили. ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ СЛУЖБА В СЛУЧАЕ НЕ РЕШИВ ВОПРОС МИРНЫМ ПУТЁМ СНЕСТИ ТАМБУРНУЮ ДВЕРЬ ОСВОБОДИВ ТАКИМ ОБРАЗОМ ДОСТУП ЭЛЕКТРИКА К ЭЛЕКТРОЩИТУ ???КАКИЕ ЕСТЬ СЛУЖБЫ ВЛИЯНИЯ ЕЩЁ ???Потому что в такой неприятной ситуации в другой раз оказаться не хотелось бы. На данное время наши соседи (квартиранты) имеют в коридоре тамбура холодильник, велосипед а также обувь, и поклеяные обои на стенах ----ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННЫМ САМОЗАХВАТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЛОЩАДИ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ВКЛЮЧЕНА В СТОИМОСТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КВАРТИРНОЙ ОПЛАТЫ.

Геннадий Дьяконов

Как запущено в вашем «графстве» , особенно в организации под названием «ЖЭК» . Директор на «Канарах?» , а специалисты «включают дурака» - «Мы обратились к мастеру ЖЭК на что та стала разводить руками и сказала, а ЧТО Я СДЕЛАЮ?» . Из вашего пояснения можно сделать вывод :– 1.Специалисты ЖЭК не выполняет свои должностные обязанности (мастер, электрик..) . 2. Общедомовое имущество содержится в неудовлетворительном состоянии (этажные щиты на лестничных площадках) , электротехнический персонал не проводит профилактические работы на электрооборудовании (нет доступа) – результат «отгорел провод в электрощите» и жилое помещение обесточено. «Мы сказали примите какие то меры, но она посоветовала обратится к участковому милиции» - нет она родимая (мастер) и должна контролировать и организовывать работы по надлежащему содержанию общедомового имущества, на основании - Постановления Правительства РФ №491 от 13.09.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144814 См. II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. п. 10.в) , г) соблюдение ПРАВ и законных ИНТЕРЕСОВ собственников помещений, а также иных лиц; д) . п. 11. а) ОСМОТР ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление НЕСООТВЕТСТВИЯ состояния общего имущества ТРЕБОВАНИЯМ законодательства Российской Федерации, а также угрозы БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ и здоровью граждан; б) ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОТОВНОСТИ внутридомовых инженерных СИСТЕМ электроснабжения и электрического ОБОРУДОВАНИЯ, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения; е) меры ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности. А также Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. п. 4.8.15. ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения. Задвижки, ЭЛЕКТРОЩИТОВЫЕ и другие отключающие устройства, расположенные на лестнице, должны находиться в закрытых шкафах, КЛЮЧИ от которых хранятся у ДИСПЕТЧЕРА организации по обслуживанию жилищного фонда. Что делать? Письменно (в 2-х. экз) обратиться в Госжилинспекцию и МЧС (участка в поселения, региона) и изложите данную ситуацию. Директор ЖКХ получит грамоту (предписание по устранению недостатков) по возвращению из отпуска. Удачи!

Елена Ильинова

Действия соседей о захвате общего имущества - не законны. .
Заявление в двух экземплярах в ЖЭУ, со ссылкой на жилищный кодекс, постановления по вашему региону, законы РФ. . .
После этого письменное обращение в жилищную инспекцию.. .

Татьяна Михайлова

Пусть ЖЭК через суд обяжет обеспечить доступ к электросчитку

Вячеслав Потапов

А что в этой же сетуации делать . если дом снят с баланса и к счетку не пускают соседи ПОМОГИТЕ!!!!