На
Надежда

Какие меры можно предпринять по отношению к прописанному человеку?

Проблема заключается в следующем: у меня в собственности двухкомнатная квартира (приватизирована на меня) . прописано в квартире два человека (я и мать) . я в постоянных разъездах, в связи с особенностями моей работы, и по факту в квартире я не живу. постоянно проживает в квартире, прописанная мать, но она категорически отказывается оплачивать счета за квартиру (ни половину, ни часть счёта за электроэнергию, газ и т. д), хотя всеми услугами жкх пользуется лишь она. в результате чего за год накопился огромный долг. ссылается на то, что квартира твоя-ты и плати. какие меры можно предпринять? как добиться того, чтобы она оплачивала, хотя бы расходники, которыми пользуется она? возможно ли разделить оплату на разные квитанции?

Был задан конкретный вопрос и прошу писать по теме. Если бы мне нужны были нравоучения, вопрос был бы поставлен иначе. Я в Ваши семейные отношения не лезу, и Вы будьте добры.. . Ситуации различные бывают.

Изначально квартира принадлежала дедушке со стороны папы. Собственником являлся он. Остальные (т. е. я, папа и мать) были прописаны. При разводе родителей дед переписал квартиру на меня. Спустя год после развода, мать таинственным образом выписала папу из квартиры (на тот момент меня не было в городе, приезжала раз-два в месяц повидаться, поэтому подробностей не знаю) . Сейчас оплачивать квартиру отказывается, ссылаясь твоя квартира-ты плати, либо выписывайся и тогда буду платить я. Вообще в голову мысли приходят, моя ли она мать вообще?
***
Тут уже дело принципа. Очень возмущает, она что сделала? кроме как колесит повсюду колесит повсюду. Вот и приходится пахать, чтоб была возможность поддерживать жизнеспособность дедушки и как-то продлить ещё его жизнь. Да ещё и свою семейную жизнь как-то устроить.

На кардинальные меры идти не хочется (выселять конечно это уже слишком, какая ни какая, но она мать) . Но хотелось бы, чтоб свои расходы она взяла на себя.

Дмитрий

Вы можете взыскать с матери 50% оплаты ЖКУ, обратившись к адвокату и подав иск о взыскании коммунальных платежей в порядке регресса.
Так же Вы можете в судебном порядке разделить счета на оплату.
То что Вы не проживаете, никому не интересно. Прописан=проживает.
Или же несите доки с гостинец и т. п. Читайте ПП 354.
Понарожают.. .

Мать в судебном порядке Вам не выписать, т. к. она член семьи, проживает, и, возможно отказалась от прихватизации.

Malina Ilyinskaya

Нет невозможно (квитанции имею в виду) , единственный вариант для Вас - это выписать мать через суд. Обратитесь за консультацией юриста в вашем городе. Опять же можно сходить в Вашу управляющую компанию документами о том, что Вас почти не бывает дома (Билеты, справка о командировках с работы).

Мария 89

Добрый день.
1. На момент приватизации ваша мать была зарегистрирована в этой квартире?
Если да, то она имеет право бессрочного пользования в этой квартире.
2. Обязанность по уплате за ком. услуги, тех. обслуживание и т. д. ПОЛНОСТЬЮ лежит на собственнике квартиры.
3. Вы как собственник, можете заключить соглашение об оплате ком. услуг с вашей матерью, если не можете договориться, то в суд.
Других вариантов у вас нет.

Рита Торосян

ну и дочу мамуля воспитала! тя че жаба душит маме подарок сделать?

Volk Dolinovich

Я тоже полностью плачу за квартиру и содержу свою маму-иностранку. Как-то так.. .
Но это если она вам мать, а не мачеха. Если мачеха, снимайте ее с регистрации и выгоняйте на улицу. Надо полагать, что вы ездите не на гулянки, работаете где-то, могли бы и без долгов за коммуналку жить.