Алексей Логинов

Как называется данный архитектурный элемент, впервые получивший широкое распространение в постройках древних римлян?

а) фронтон
б) арка

в) пилястра

г) купол

Сергей Горохов

Римский Пантеон, пожалуй, самый знаменитый из всех. О построен в 123 году императором Адрианом. Любой человек, впервые зайдя Пантеон, не сможет сдержать возглас восхищения. Людей гуманитарного склада в
первую очередь восхитит великолепие внутреннего убранства, в создании которог принимал участие знаменитый Рафаэль. Может быть, поэтому он был и похороне здесь же.
Те же, кто изучал сопромат или строительную механику, тут ж поднимут голову вверх, чтобы восхититься гениальнейшим куполом. Купол Пантеон не просто красив. Этот купол не только в высшей степени функционален. Это купол знаменит еще тем, что он – вообще самый первый купол здания в мире. Пр строительстве Пантеона для перекрытия большого круглого зала диаметром в 45 метров римские архитекторы впервые применили купольное перекрытие.