Natali

Почему в автомобильных аккумуляторах изпользуют в качестве электролита серную кислоту, а не сульфат магния?

Сульфат магния хорошо растворим в воде и не опасен

Марина Петракова

На положительном электроде (+) PbO2 + 3H+ + HSO4- +2e « PbSO4? + 2H2OНа отрицательном электроде (–) Pb + HSO4- « PbSO4? + H+ +2eСуммарная токообразующая реакция разрядPbO2 + Pb + H2SO4 « 2 PbSO4 + 2H2O НРЦ = ЭДС = 2.047 В при 250С думаю с сульфатом магния аккумулятор постепенно развалится 2 MgSO4 + PbO2 = 2 MgO + Pb(SO4)2

Марина Храброва

Ионы Н+ нужны и много.

Елена Грачева

Кроме вышеназванного, у серной кислоты высокая электропроводность, что позволяет брать с автоаккумуляторов большие токи. Есть вариант свинцовой батареи на хлорной кислоте, только она будет одноразовой.