Юлия Корниенко

Фольклорные жанры, мотивы и образы в «Повести временных лет».

Azamjon

Вам сюда бы, что бы начитаться вдоволь по теме вопроса - http://rusprogram.ru/f89
Фолк. мотивы :

1 обращение к топонимической легенде - стремление выявить названия славянских племен: радимичи и вятичи - выходцы из ляхов 2 наличие эпического числа 3 - три брата. отражает взаимоотношения феодальной городской республики с князьями 3 сказания обоснования киева 3 братьями 4 связьс древней обрядовой поэзии: древний брачный обряд похищения девиц у воды, погребальный обряд - сожжение трупов и многое прочее .