Арнольд Анистархов

Напишите, какие факторы окружающей среды приводят к разрушению гранита (горных пород) . И по грамотнее!!!

За
Замира

На разрушение горных пород влияют следующие факторами: -солнце (смена температур в течение суток, многократные нагрев и остывание приводят к образованию трещин, в них попадает вода, её замерзание увеличивает трещины, примеси в воде химически взаимодействуют с породами) -ветер (уносит обломки, обнажая нетронутые пласты пород для дальнейшего разрушения; движение обломков также является причиной разрушений) -вода (разрушает горные породы, уносит обломки на большие расстояния) -микроорганизмы, лишайники, растения ((растворённые в воде продукты их жизнедеятеьности способствуют химическим реакциям, уменьшающим прочность горных пород; высшие растения, кроме того, увеличивают трещины, прорастая в них корнями) -деятельность человека ((кроме непосредственной- строительство дорог, добыча полезных ископаемых- может действовать косвенно: загрязнение атмосферы, "кислотные дожди"- примеси в воде и воздухе переводят часть химических соединений геологических пород из нерастворимых- в растворимые) -время (всё вышеперечисленное помножить на века, которые идут эти процессы)

Ирина Белозерова

К РАЗРУШЕНИЮ ГРАНИТА ПРИВОДЯТ ЗЕМЛЯТРЯСЕНИЯ, СОЛНЦЕ, ВОДА ВЕТЕР