Ма
Марина

какие природные факторы способствуют разрушением горных пород ?

Кристина Литвиненко

Деятельность внешних сил в целом ведет к разрушению горных пород, слагающих земную поверхность. Внешние силы - это работа ветра, деятельность текучих вод (эрозия), работа снега и льда, деятельность волн и приливов, выветривание.
Выветривание бывает: физическое, химическое и биологическое.
Физическое выветривание вызывает механический распад горной породы на обломки и происходит вследствие быстрого изменения объёма поверхностных частей пород и последующего их растрескивания под влиянием резких суточных колебаний температуры, замерзания и оттаивания воды в трещинах.

Химическое выветривание ведёт к изменению химического состава горной породы процессами окисления, гидратации и др. с образованием минералов, более стойких в условиях земной поверхности.

Биологическое выветривание сводится к механическому и химическому изменению пород, вызываемому жизнедеятельностью организмов. Биологические факторы играют важную роль в своеобразном типе выветривания — почвообразовании

Алексей Бородин

Перепад температуры, осадки (дождь, снег, ветер, и тд.)