М-
М - V

помогите спасти гиацинт

Добрый день! посадила гиацинт в октябре стоял на балконе. в середине декабря выросли листья высотой см 5. не
больше. но было слишком холодно-зенесла его в комнату-на самое продуваемое (прохладное место) . в итоге вот уже
как три дня у нас цветут цветы. но сам стебель не выгнался вверх. цветут внутри листьев.
рано занесла в тепло? что с ним теперь будет?

Tata Tata

Аккуратно оденьте на цветонос колпачок из черной бумаги. Как только цветонос вырастит на нужную высоту, колпачок снимайте.
Цветение внутри листьев бывает из-за того, что где-то была нарушена технология выгонки.

Наталья

Мне кажется, скорее всего, ему что-то не понравилось с температурами. Я выгоночные гиацинты всегда держу в ящике для овощей в холодильнике, и они всегда, независимо от времени посадки (сажала и в октябре, а как-то раз забыла, так посадила в конце ноября) к концу февраля выпускают ростки ок. 5 см, даже и листья начинают немного расходиться и цветоносы видны. Такие гиацинты я просто вынимаю из холодильника и ставлю на подоконник, листья зеленеют буквально в течении часа. Никаких колпачков не использую. Раньше гиацинты на подоконнике очень вытягивались, даже если было прохладно, цветоносы отрастали см до 40. А в последние годы я заметила, все делаю так, как раньше, ничего не меняла, а гиацинты вырастают чуть выше, чем в открытом грунте. Думаю, с самими луковицами страшного не случилось, просто цветение не будет таким красивым, я бы оставила все, как есть, или немного потемнее место нашла бы, цветоносы и вытянулись бы (возможно) . А луковицы не были мелковаты? Может у них силенок не хватило?

Денис Махмутов

Нарушили правило выгонки температурный режим, его (луковицу с горшком) надо было в черный пакет и в овощное отделение холодильника. на определеное кол-во дней (2 месяца что-ли точно не помню) . потом надо было колпачок из белой бумаги и ещё неделю. цветонос выгонять. Не переживайте отцветет, посадите в сад на даче осенью, и придет в себя. на следующий год весной зацветет