Эльдар

Найти общее решение для каждой из данных систем методом Гаус

а)

б)

Марина Винокурова

Это метод последовательного исключения переменных, когда с помощью элементарных преобразований система уравнений приводится к равносильной системе треугольного вида, из которой последовательно, начиная с последних (по номеру) , находятся все переменные системы.
зайдите на какой-нибудь сайт с онлайн решением систем методом гаусса и там будет расписано решение. например reshmat.ru/Gauss.html