Светлана Кузнецова

КТО ЗНАЕТ КАКИЕ ПРОИЗВИДЕНИЯ СОЧИНЕННЫЕ ПИСАТЕЛЯМИ В ДЕТСТВЕ

Ал
Александр

Гринин М. "Пароход идет в Ростов"

Эта повесть написана пятнадцатилетним юношей, трагически погибшим волгоградским школьником Мишей Грининым.

Первое издание этой необычной книги (1971 год) вызвало много откликов. Критики называли ей «лучшей детской книгой года», журнал «Советская литература» поместил отрывок из повести среди самых известных произведений советской детской литературы. Повесть переведена на несколько иностранных языков

P.S.
Первая повесть Аркадия Гайдара (род. 1904 г.) «В дни поражений и побед», написанная им в 18 - 20 - летнем возрасте, была опубликована в 1925 году.

Светлана Вершинина

Гайдар начал рано писать