ДГ
Дарина Гаденова

Получится ли ребёнка перевести на домашнее обучение?

У ребёнка нет проблем со здоровьем. Учится в 8 классе. Есть некоторые проблемы с классом и с учителем математики. Переводить в другую школу уже поздно. Т. к 8 класс. Хочу перевести на домашнее обучение. Дочь может самостоятельно заниматься по многим предметам. Только химию, математику и английский не очень хорошо понимает. Хочу, чтоб в школу ходила только на те предметы, которые не понимает. А по остальным занималась дома сама. Возможно ли такое?

ВР
Возбуждения Регулятор

Обучение на дому может осуществляться как по необходимости (по медицинским показаниям) , так и по желанию родителей. И в зависимости от того, чем вызвано решение перейти на надомное обучение, будет отличаться и сам процесс обучения и технология оформления всех необходимых документов. Рассмотрим все возможные варианты.

Вариант 2. Семейное образование
Учиться дома можно не только вынужденно (по состоянию здоровья) , но и по собственному желанию (по желанию родителей) . Форма, когда ребенок обучается на дому по собственному желанию (по желанию родителей) , называется семейным образованием. При семейном образовании все знания ребенок получает дома от родителей, приглашенных педагогов или самостоятельно, а в школу приходит лишь для прохождения итоговой аттестации.

Вот несколько основных причин, когда целесообразнее не заставлять ребенка ежедневно ходить в школу, а перевести его на домашнее обучение:

•Ребенок значительно опережает сверстников по умственному развитию. Часто можно наблюдать картину, когда ребенок раньше сверстников изучил всю программу и ему неинтересно сидеть на уроках. Малыш крутится, мешает одноклассникам и в результате может потерять всякий интерес к учебе. Можно, конечно, "перепрыгнуть" через год (а иногда и через несколько лет) и учиться с более старшими ребятами. Но в этом случае ребенок будет отставать от одноклассников по физическому, психическому и социальному развитию.
•Ребенок имеет серьезные увлечения (профессионально занимается спортом, музыкой и т. д.) . Совмещать школу с профессиональным спортом (музыкой) довольно сложно.
•Работа родителей связанна с постоянными переездами из одного места в другое. Когда ребенку приходится каждый год, а иногда и по несколько раз в году переходить из одной школы в другую, это очень травмирует малыша. Во-первых, могут возникнуть трудности с успеваемостью. А во-вторых, ребенку психологически трудно каждый раз привыкать к новым учителям, новым друзьям и новой обстановке.
•Родители не хотят отдавать ребенка в общеобразовательную школу по идеологическим или религиозным соображениям.

Законная поддержка
Право родителей самим дать ребенку общее начальное, основное общее и среднее полное образование в семье гарантировано пунктом 3 ст. 52 Закона РФ "Об образовании" и пунктом 2 "Положения о получении образования в семье". Вот основные положения этого закона:

•Перейти на семейную форму образования можно на любой ступени общего образования по заявлению родителей. И на любом этапе обучения, по решению родителей, ребенок может продолжить образование в школе (п. 2.2 "Положения"). В заявлении родителей в общеобразовательное учреждение (школу, лицей, гимназию) необходимо указать выбор семейной формы получения образования и причину, по которой принимается такое решение. В приказе о переводе ребенка это также отмечается.
•Между школой и родителями заключается договор по организации семейного образования (п. 2.3 "Положения"). Главное в договоре - порядок, объем и сроки проведения промежуточной аттестации. Общеобразовательное учреждение в соответствии с договором (п. 2.3 "Положения") предоставляет учебники, программы учебных курсов и другую литературу, имеющуюся в школьной библиотеке; методическую, оказывает консультативную помощь и осуществляет промежуточную аттестацию.
•Общеобразовательное учреждение вправе расторгнуть договор при условии не усвоения учащимся учебных программ, которое может быть выявлено во время промежуточной аттестации. Перевод в последующий класс производится по результатам промежуточной аттестации (п. 3.2 "Положения").
•Родители вправе сами обучать ребенка, или самостоятельно пригласить преподавателя, или обратиться за помощью в общеобразовательное учреждение (п. 2.4 "Положения").

Похожие вопросы
домашнее обучение. на каком основонии можно перевестись на домашнее обучение?
Домашнее обучение. Как получить?
Что такое "ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ"?
как перевестись на домашнее обучение
Как перевестись на домашнее обучение, что для этого нужно сделать?
Переводится на домашнее обучение?
Мама может перевести на домашнее обучение? спасибо за ранее за ответы :)
Как получить справку на домашнее обучение.
Можно перевестись в середине 10го класса на домашнее или семейное обучение.
Можно ли здоровому ребёнку перейти на домашнее обучение (по причине плохих отношения с одноклассниками?)