Школы

Сыну подруги 12 ле, школа дается тяжело, последствия родовой травмы. Стоит ли перевести на домашнее обучение?

Я бы посоветовала перейти на индивидуальное обучение (на дому) . Во-первых, у надомников другая сетка часов (то есть не по 6-7 уроков в день, а по 2-3), это снизит нагрузку на ребёнка, он успокоится, будет больше времени и сил на занятия. Во-вторых, занятия индивидуальные, то есть у учителя будет возможность не только объяснить ему новый материал, но и повторить то, что ребёнок плохо усвоил за предыдущие годы. В-третьих, если сейчас у ребёнка нет проблем в общении, а только в учёбе, то он и дальше будет общаться со своими друзьями. И ещё: вам нужно посоветоваться с врачём (раз у ребёнка последствия родовой травмы, должно быть заключение ВКК, где есть рекомендации) , с учителями (они не первый год учат ребёнка и могут порекомендовать) и с самим ребёнком (хочет ли он идти на индивидуальное обучение) . И может случиться так, что вам понабится 1-2 года обучения на дому, а дальше он будет справляться в школе. Я сама учитель и часто сталкиваюсь с необходимостью учить детей на дому. Поэтому некоторый опыт есть.
Лариса Мазурова
Лучший ответ
Алена Солодунова Благодарю за развернутый ответ!
У мальчика проблем в общении нет, коммуникабельный, и ребята к нему тянутся. Заключения оказывается у них нет, подруге и ребенку не вписали информацию о тяжелых родах. С учителями разговаривать тяжело, они увидели, что мама хочет помочь ребенку и начали ее гонять на собрания, нервы трепать, да еще и пугать, что лишат ее родительских прав на основании того, что ребенок плохо учится, тогда пришлось вмешаться мне и "прогуляться" н6а собрание, "напомнить" им, что это не причина и не стоит пугать. Как я поняла, их интересуют 2 варианта: деньги или уход из школы, при том это говорилось практически открыто!!! Извените, вы тоже учитель, вас и остальных это не касается... Просто в данную школу директор хочет перевести в Лицей, видимо показатели нужны... (((
На сколько я поняла, им необходимо пройти комиссию в поликлинике, получить заключение врачей на домашнее обучение?
Смотря что понимать под этим! Если сделать видимость учёбы, то да.
Есть, конечно, процент детей, которым учёба всё равно никаких знаний не даёт.
Но на мой взгляд для ребёнка важно общение со сверстниками.
Да, а потом видно будет.
НЕТ! ! поверьте мне, я обучался надом обучении, славо богу всего пару лет, но эти пару лет психика изменилась, мне тяжелее стало общаться со сверстниками, ведь дома ты не проводиш самый главный урок жизни! ! -ОБЩЕНИЕ! такчто не ломайте жизнь пацану, темболее в таком возрасте, лучше помогать ему учиться.... и тянуть тянуть, но только в школе!
Дык всем нелегко дается, пока возможно, пусть учится как все. Надомники - это крайняя степень. И общение ничем не заменишь.
почему нет... на домашнем будет как с репетитором
Переведите в класс коррекционно-развивающего обучения (КРО) , но в массовой школе. Домашнее обучение не для таких детей. А потом надо посоветоваться с ребенком, узнать его интересы и найти для него училище - такие детки часто очень исполнительные работники. Только надо правильно профессию выбрать. Кстати, сейчас уже много училищ после 8 класса. Удачи Вам и Вашей подруге.
Посовеуйтесь с врачом и психологом. можно перевести на программу 7 вида (именно 7, а не 8)
Думаю нет, ребёнок может стать замкнутым! Стоит просто постоянно узнавать как у него дела в школе ( желательно что бы ребёнок этого не видел) , а лучше всего обратитесь к психологу, он даст верный совет
Я думаю, что Вашей подруге надо спросить у сына - это самое главное, мнение его самого. Пусть будет тяжело, но пусть Ваша подруга поймет, что дома сидеть и ни с кем не общаться - это (для меня) самоубийство, возможно длч него тоже. Он ни с кем не будет общаться и в конце концов у него могут быть комплексы и не будет опыта общения с девушками (наверно это кажется фигней, а на самом деле для этого возраста это важно!) , к тому же он может стать скованным.
Есть пословица: "Тяжело в учении, легко в бою! ", она немного тут кстати. К тому же тем, что она "закроет" его дома и переведет на домашнее образование, она подчеркнет то, что он не такой как все и у него немного не в порядке что-то ...Да, да из-за такого пустяка, он может начать так думать поверьте уж!) .
С Уважением Анна.
Удачи!