Школы
Имеет ли право директор школы требовать перевода на домашнее обучение если ребенок часто болеет?
А в случае отказа от домашнего обучения вынать из школы?
Требовать может не очень мудрый директор, он дипломатично может вам это ПРЕДЛОЖИТЬ, а вы соглашайтесь, пусть ребёнок всё делает дома, периодически приносит задания учителям, они будут заполнять оценками журнал, и в нём не будет по 20 штук "н" или "б".
Выгнать вообще не может, только если ученик месяцами пропускает, а его предложение вы не принимаете. Тогда снова имеет право ПРЕДЛОЖИТЬ вам вечерне-заочную школу.
Если ситуация такая, как я описала, соглашайтесь на домашнее обучение.
безусловно имеет право требовать, т. к. иначе невозможно оценить успеваемость ребенка. то вообще затрудняет пед процесс (ребенок сильно отстает, организм ослаблен-ребенку нужен индивидуальный подход) . В современных условиях, когда деп образования стремиться экономить на школах и уплотняет классы ( не рекомендовано открывать классы, в которых меньше 25 учеников) индивидуальный подход фактически невозможен.... Выгнать из школы вас не могут. А вот оставить ребенка на второй год по результатам успеваемости-да. Ведь в случае обучения в общем классе к ребенку применяются общие требования, поблажек никто делать не имеет права!! ! и если ваш ребенок хронически не справляется с конрольными и проч проверкой знаний-то ...второй год обеспечен. ВАМ ЭТО надо????
Директор не имеет такого права, это прерогатива медико педагогической комиссии. Чаще всего на домашнее обучение отправляют с имеющейся инвалидностью.
Все только через гороно, но там сами не скандальте - разговор ведите спокойно
не знаю имеет ли право.. но, ведь это выход-если ребенок часто болеет. очень хорошие результаты будут у ребенка, занимается-получает отметку. все прозрачно, и ребенку не трудно. знаю, что многие бы хотели такое обучение-но количество деток-строго ограничено..
Решение о надомном обучении принимает врач, а дело директора и учителей подчиняться. Другое дело, что часто сами родители не хотят оформлять надомное обучение, т. к. это долго и хлопотно.