Светлана Дрогалина

Какие горы есть в Ульяновске (в Ульяновской области)?

Ирина Званецкая

Ундорские горы — возвышенность в Ульяновской области, н правом берегу реки Волга, ограничены рекой Свияга на западе, Волгой на востоке селом Ундоры на севере, городом Ульяновск на юге. Названы в честь села Ундоры. горах залежи горючих сланцев. В Ундорских горах находят большое количеств окаменелостей рыб и морских ящеров.

Белая (Никольская, Николина) гора — останцовая возвышенност Сурского района Ульяновской области у северной окраины рабочего посёлк Сурское, на левом берегу реки Суры, до 250 м. Сложена верхнемеловыми обнажённым отложениями, отсюда и название. У подножия выбивает могучий родник прозрачно минерализованной воды с хорошими питьевыми качествами. По преданию вода этог родника имеет целебную силу. В XVI-XVII веках «Белая гора» была одним из
сторожевых дозоров Русского государства. Овеяна народными легендами. В конце X века на горе была построена часовня, в которой по христианским праздника проводятся богослужения.