Павел Матвейчук

Сочинение-рассуждение на тему : ПРОСТОРЕЧИЕ ИЛИ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК. Что сильнее ?

Анастасия

Литературный язык – это язык общения образованных людей, просторечие – язык так называемого «простого человека» , занятого неинтеллектуальным трудом. Если носители литературного языка тяготеют к «культуре доверия» , то для носителей просторечия типична «культура недоверия» , восхищение криминальным миром, стремление подражать его представителям в речи и поведении на паралингвистическом уровне (например, складывать пальцы веером) . Отношения между этими двумя социальными группами не простые, часто напряженные. Просторечие – это не «простая речь» и не речь «простых людей» . Распространено мнение, что просторечие принадлежит исключительно к разговорно-бытовой сфере. Но это не так. Оно живет и в деловой речи, причем не только в устной, но и в письменной форме. В конечном счете просторечные слова и обороты естественным путем принимаются литературным языком: подвижки, наработки, проживать (по адресу) , обговаривать, набрать кого-то (‘позвонить’), отзвонить, отследить. От просторечных элементов не застрахована и научная речь. Просторечные формы не имеют никаких дополнительных смысловых оттенков или функций по сравнению с аналогичными формами в литературном языке: (я) без понятия = не знаю, по жизни = в жизни, по-любому = в любом случае. Все экспрессивное просторечие «обречено» на признание. Просторечная форма, получая самостоятельную функцию, может перейти из разряда «просторечных» в «разговорные» . Так, рожденные в просторечии многочисленные фразеологизмы легко входят в разговорный стиль литературного языка. Узнавание самих фактов просторечия до сих пор идет опытным путем: в массе случаев критерием служит речевой опыт носителей литературного языка. Просторечие оценивается как порча языка, но тем не менее обладает своеобразной нормой, которая не подвергается кодификации, хотя ее черты можно систематизировать. Отношение носителей просторечия к искусству: любимый вид «искусства» – телевидение (сериалы, шоу пародистов, телевикторины, ток-шоу) . Государство поддерживает вкусы носителей просторечия, о чем свидетельствует политика в области массового телевещания; музыка – «попса» как фон для пьяных разгулов; литература – детективы, дамская проза, романы об уголовниках, анекдоты. Просторечие развивается очень быстро, мало реагирует на негативную оценку носителей литературного языка и успешно вербует его носителей. Носитель просторечия помолодел, стал более или менее образован и социально значим. Чистых «просторечников» почти нет. Типично просторечные формы могут функционировать как вкрапления на фоне вполне литературной речи. Редкий носитель современного литературного языка не допускает просторечных элементов в разговоре. Но тем не менее «просторечник» легко узнаваем. Его речь характеризуют не столько уровень образования и среда, сколько определенные качества личности, ее особый психолингвистический склад, в частности. Просторечие характерно городской речи, используется часто для придания речи специфического оттенка. Использование просторечия может совершаться и с осознанием его анормативности для выражения более глубокой чувственной окраски речи говорящего. В этом случае его употребление не влечёт за собой ничего негативного. Но при использовании его малообразованным населением в качестве нормированной речи, в результате неспособности использовать стилизованную речь, ведёт к расслоению национального языка, его деградации. Просторечие может быть уместно в определённых случаях, ноне более чем стилистический приём, использование его в качестве повседневной речи может иметь лишь негативную оценку.