Юл
Юлия

анализ лирического произведения А. А. Фет

история произведения
жанр

идейно-тематичесие своебразие (идея, тематик, мотивы, проблематика)

Андрей Дьячков

Афанасий Фет. "БАБОЧКА"
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Стихотворение напоминает диалог, точнее говоря, его продолжение. Как будто автор спрашивал у бабочки, откуда она, куда спешит и надолго ли прилетела.
...Ты прав
Одним воздушным очертаньем
Я так мила. .

На самом деле поэту неважны ответы на эти вопросы, ведь ему уже удалось уловить сам миг появления бабочки, как будто она возникла из ниоткуда и вновь отправится в никуда. Бабочка живёт и радуется жизни, восторженно созидает окружающий её красочный и удивительный мир, не задумываясь о том, как и зачем живёт:

...Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот — дышу.
Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу.
Вот- вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.
Бабочка в стихотворении олицетворяет беззаботность и легкомысленность.

Она любуясь красотой предмета, не задумывается о его ценности и предназначении. Это внимание моментально, оно может переключаться на более яркое или эмоциональное явление.

Фет ценит в красоте бабочке именно эту мимолётность, мгновенность прекрасного, что близко искусству само по себе. Интонация стихотворения - восхищение, легкость.

Ритм стихотворения напоминает порхание бабочки, (1и 3 строки- длинные, 2 и 4- короткие) . только что порхавшей, а теперь присевшей на легкий цветок, чтобы через мгновенье, "сверкнув, раскинуть крылья" и улететь. Сама же форма стиха, возможно, вызовет ассоциацию с формой крыльев бабочки, ведь длинная, а потом короткая строка создают некое подобие треугольника, что и создает основу для формы крыла.
Так Фету в своем стихотворении, довольно простом для восприятия и небольшом по объему, удалось передать целую гамму чувств: и восхищение красотой, и осознание хрупкости бытия, и любовь к жизни.

Размер ст-я-разностопный ямб.

Юрий Рожков

Произведения не вижу 🙂, но вспомнила своё любимое стихотворение. Оно именно от Фета. "Silentium!" ("Молчание! ) . Шикарный стих! Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.
.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.
.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волш­ебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи! ..