Дана

Cобственные читательские оценки образа герасима

Татьяна Морозова

В самом начале рассказа автор своего героя как человека замечательного,
неутомимого, не знающего отдыха, не знающего устали.
“Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рожденья. Барыня взяла его из деревни, где он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком. Одаренный необычайной силой, он работал за четверых – дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошаденки, взрезывал упругую грудь земли.
Славный он был мужик, и не будь его несчастье, всякая девка охотно пошла бы за него замуж.. . ”.

Герасим был крепостным и вынужден выполнять все приказы и капризы свой госпожи. Барыня постепенно отбирала все, что было дорого Герасиму. Она отняла у него любимую деревню, а ведь он - крестьянин, настоящий крестьянин. Не оставила ему привычную и любимую работу; любимую Татьяну, выдала замуж за пьяницу Капитона. Поэтому не мог он оставить Муму и бояться, что ее снова выкрадут, увезут далеко, не мог Герасим отдать врагам на муки любимое существо.

Вот почему Герасим утопил Муму.

Он находился в капкане своей любви, пока у него была в душе теплая привязанность сначала к Татьяне, затем к Муму.

Утратив Муму, Герасим покидает деспотичную хозяйку, по-своему протестуя тем против жестокости и самодурства. И он, видится нам, как под­невольная птица, вырвавшаяся наконец-то на волю.