Наталья Шаброва

может ли ошибаться компьютерная томограмма?

Добрый вечер, подскажите, плиз! Можно ли на КТ легких не заметить пневмонию? Ситуация в следующем. болею бронхитом месяц, лейкоциты в анализах высокие, 2 раза делала КТ легких, чтобы исключить пневмонию, но терапевт настаивает, чтобы я сделала КТ у врача, которого она рекомендует (конечно не бесплатно) . Мол, КТ могли не правильно расшифровать и поэтому пропустили пневмонию. Скажите, такое возможно или доктор просто разводит меня?

Dovlet Esenov

Тут дело в враче! Нужно взять результаты и обратиться к реальному спецу

Remix Remix

Лейкоциты и т. к поднялись выше нормы из-за воспаления в организме, нет, не думаю что может, разводит)

Игорь Крылов

Рентген-компьютерная томография вовсе не безобидный метод исследования. Конечно, современные томографы позволяют минимизировать облучение, но около пяти миллизивертов вы на паре исследований могли хватануть. Настоятельно не рекомендую делать РКТ повторно, а сменить терапевта. Томограф ошибаться не может - это аппарат. А вот рентгенолог, управляющий им может. Либо режим обследования не тот поставить, либо ошибиться при чтении томограмм и топограмм. Смените терапевта и обратитесь к пульмонологу. Мой почти двадцатилетний опыт подсказывает, что можно не усмотреть пневмонию на обычном обзорном снимке, но не увидит её на РКТ лишь остолоп. И кстати, не обязательно выполнять исследование заново. Можно просто имеющиеся томограммы показать другому рентгенологу.

Svetochka

Сбои бывают