Дмитрий

Почему после посещение футбольного матча грубеет голос, а после гроула и скриминга нет?

Ни
Никита

Голос не грубеет. От того и от того и от третьего голос может сесть. Выражение такое "голос потерял". Грубеть голос может от курения.

Оксана Пишонина

ну ты сравнил. Ор и вокал :)))))
Я когда начинала вокалом заниматься - у меня безумно тихи голос был - когда я пыталась говорить чуть громче - голос быстро уставал, болело горло. Через пару лет занятий вокалом голос совсем перестал уставать и из разряда тихих голосов перешел в разряд громких.