Алла Долинская

помогите

А) В культурном центре «Дом» выступил шведский коллектив. (Б) За годы своего существования он несколько раз менял свой музыкальный стиль. (В) В настоящее время репертуар группы представлен стилем ретро. (Г) Думается, что этот стиль отвечает вкусам, скорее, старшего поколения, чем молодёжи. (Д) Произведения массовой культуры выполняют досуговую функцию.

Определите, какие положения текста имеют

1) фактический характер

2) характер оценочных суждений

3) характер теоретических утверждений

Эльшан Салимов

Фактический характер - это А, Б, В. Нечто кон­крет­ное, еди­нич­ное в от­ли­чие от аб­стракт­но­го и об­ще­го.
Оценочный характер - это Г. Тут речевой оборот - "думается", что относится к оценке.
Теоретическое утверждение - это Д. В данном случае, декларирование общего научного положения.