Руслан "

Помогите по русскому языку

ВЫПИШЕТЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С ЗАВИСИМЫМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ
1 Злой плачет от зависти а добрый от жалости 2 В лихости и зависти нет ни проку и не радости 3 Хороша рыба в чужом блюде 4 Добрался как волк до овчарне 5 Собака на сене лежит сама не ест и скотине не дает

Н&
Надежда &&&&&&&

А что сложного? Находите существительное и определяете, к какому слову оно относится:

✔ плачет от зависти;
✔ плачет от жалости;
✔ нет ни проку и ни радости;
✔ нет в лихости и в зависти;
✔ хороша в блюде;
✔ добрался до овчарни;
✔ лежит на сене;
✔ не даёт скотине.

Как же Вы дожили до такой безграмотности, что почти в каждом предложении, которое списывали, есть ошибка?

Олег Журавлев

ЭТО EASY!!!
Плачет от зависти (3 скл. род. пад.), плачет от жалости (3 скл. род. п.), нет проку (2 скл., род. п.), нет радости (3 скл. род. п.), рыба (1 скл. им. п.) на блюде (2 ск. пр. п.), добрался до овчарни (1 скл. род. п.), лежит на сене (2 скл. пр. п.), не дает скотине (1 скл. дат. п.)