Лариса Колесник

Докажите что кактус может обходиться без листьев.

Anna

У кактуса есть листья - редуцированные. Это иголки. Так как кактусы родом из Южной и Центральной Америки, где сезоны дождей сменяются длительными засушливыми периодом, то надобность в листьях, которые активно испаряют влагу, отпала. Вместо этого кактус "научился" накапливать влагу в стебле. Кактус по сути бочонок с водой. А малейшая влага - роса, туман, "ловится" колючками и волосками , впитывается стеблем или по телу кактуса стекает к корням .Да , и процесс фотосинтеза проходит в стебле

Мария Смусенко

Само его существование - лучшее доказательство. Если бы не мог - давно бы вымер)))

Александр Захаров

Его листья-это и есть колючки, просто передеформированные

Юлия

Какой?