Катюска Скапашка

Какой это вид кактуса? (кактус № 1)

Требуется точное название вида. Горшочек диаметром 5,5 см.
И еще сейчас будет 4 вопроса о кактусятах. Это, как вы понимаете, "безымянные голландцы" из очередных "миксов"...

Предполагаю, что это какая-то из маммиллярий, но хочется знать точное название. 🙂
Латынь, ссылки и/или фото приветствуются.

М-да, мнения разошлись.. . 🙂

Виктория Кулакова

Похоже на Мелока́ктус перуа́нский (лат. Melocactus peruvianus) — вид кактусов рода Мелокактус, распространённых на западе Южной Америки в Эквадоре и Перу.

Вл
Владимир

Может и молодая корифанта.

Ирина Быкова

Юлия, я думаю, Вы приобрели Coryphantha vogtherriana ( http://www.flickr.com/photos/s-demir/2453498561/in/pool-30046297@N00 или http://www.arkive.org/cactus/coryphantha-vogtherriana/image-G74247.html или http://cactiguide.com/cactus/?genus=Coryphantha&species=vogtherriana)
Вот виды корефант: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], еще раз просмотрела и таки склоняюсь, что это Корифанта Вогтера (Coryphantha vogtherriana)

Андрей Андрей

Думаю, что это какая-то из пустынных корифант-очень уж похожа она на мою C.difficilis, да и C.werdermannii в "детстве" была совсем не такая колючая, как она выглядит сейчас. Конечно, это другой вид, т. к. разное количество колючек, но тип колючек очень похож. У меня еще была версия-пародия-из настоящих, не нотос, но я разглядела аксиллы у вашего кактуса, если это и правда аксиллы, а не обман зрения:) -пародии и вейнгартии отпадают. Я плохо разбираюсь в маммиляриях и не могу припомнить ни один вид с такими мощными колючками. К сожалению, ссылок и фоток не нашла-мой рабочий компьютер 2000г. р. на такие подвиги не способен-виснет постоянно:)

Александра Ростовцева

Это маммиллярия. А вот вид пока затрудняюсь сказать.

Александр Новиков

Нашлась в сети еще Coryphantha difficilis, очень похожая на вашу, но сероватая.

Анастасия Моргунова

коитус-нормалус

Александра Мирошникова

лишь бы злых духов отгонял, стоя рядом с компьютером,,,

Медер Учбаев

Кактус как кактус.