Ковалёв Иван Васильевич

Что за вид кактуса???

Толстенькие стебли, гладкие, на свету блестят (отражают свет) На кончика слегка видны колючки. Что это прошу подскажите, в кактусах продавалась. (возможно это и не кактус)

Спасибки!! ! А как полностью называется, а в справочнике не могу найти) Спасибо еще раз!!!

Хавортия ретуза ^???

Анастасия Ермакова

Это не кактус, а суккулент (впрочем, кактусы тоже относятся к суккулентам, но есть и суккуленты - не кактусы) .
Ваше растение относится к роду Хавортия. Думаю, что это Haworthia retusa.

Будьте аккуратны с этим растением. Оно чувствительнее к переливу, чем более распространенные хавортии типа "жемчугоносных" (с узкими непрозрачными шероховатыми листьями) . У меня такая ретуза теряла корни, а восстанавливала их с трудом. Между поливами почва должна просыхать, а горшок предпочтителен широкий и неглубокий.
Кстати, поменяйте почву. Купленное растение наверняка сидит в торфе. Торф не дает правильно дозировать полив: после сильной пересушки он практически не смачивается. Но если вберет в себя воду, то столько. что это будет суккуленту во вред. Купите для хавортии готовую землю для кактусов, можно в нее добавить немного универсальной.

Еще берегите ее от солнца, оно не должно быть жарким, лучше восточное или западное окно, причем та его часть, куда солнце попадает в самом ослабленном виде. От солнечных лучей это растение легко обгорает, буреет, теряет красоту, и подпорченные листья такими и остаются. Мелкие детки, если обгорят, могут и погибнуть. Особенно "ядовитое" солнце в марте-апреле.
В то же время освещение должно быть достаточным, иначе листья отрастают более длинными и худенькими. а розетка становится не тесно сомкнутой, а рыхлой и не такой декоративной.
Если подоконники слишком ярко освещены, имеет смысл ослабить солнце расстоянием от стекла, например, держать хавортию не на окне, а на столе у окна. Или в полутени от другого растения, листики которого рассеивают свет, - вроде бокарнеи или фикуса Бенджамина.
В общем, надо внимательно наблюдать за растением и по его поведению сразу делать выводы, чего ему не хватает.

Вот моя такая хавортия, которая наконец прижилась и разрослась в небольшой плошке, вместе с другим суккулентом, который тоже не очень нуждается в солнце и не любит залива:

В верхней части видны обожженные солнцем детки. А внизу - покрасневшие основания старых листьев, весенние ожоги предыдущего года.

Питон Питон

Это хавортия, не кактус.

Нурланltnurik

В Леруа покупали?