КИ
Ковалёв Иван Васильевич

Что за вид кактуса???


Толстенькие стебли, гладкие, на свету блестят (отражают свет) На кончика слегка видны колючки. Что это прошу подскажите, в кактусах продавалась. (возможно это и не кактус)

Спасибки!! ! А как полностью называется, а в справочнике не могу найти) Спасибо еще раз!!!

Хавортия ретуза ^???

Анастасия Ермакова
Анастасия Ермакова

Это не кактус, а суккулент (впрочем, кактусы тоже относятся к суккулентам, но есть и суккуленты - не кактусы) .
Ваше растение относится к роду Хавортия. Думаю, что это Haworthia retusa.

Будьте аккуратны с этим растением. Оно чувствительнее к переливу, чем более распространенные хавортии типа "жемчугоносных" (с узкими непрозрачными шероховатыми листьями) . У меня такая ретуза теряла корни, а восстанавливала их с трудом. Между поливами почва должна просыхать, а горшок предпочтителен широкий и неглубокий.
Кстати, поменяйте почву. Купленное растение наверняка сидит в торфе. Торф не дает правильно дозировать полив: после сильной пересушки он практически не смачивается. Но если вберет в себя воду, то столько. что это будет суккуленту во вред. Купите для хавортии готовую землю для кактусов, можно в нее добавить немного универсальной.

Еще берегите ее от солнца, оно не должно быть жарким, лучше восточное или западное окно, причем та его часть, куда солнце попадает в самом ослабленном виде. От солнечных лучей это растение легко обгорает, буреет, теряет красоту, и подпорченные листья такими и остаются. Мелкие детки, если обгорят, могут и погибнуть. Особенно "ядовитое" солнце в марте-апреле.
В то же время освещение должно быть достаточным, иначе листья отрастают более длинными и худенькими. а розетка становится не тесно сомкнутой, а рыхлой и не такой декоративной.
Если подоконники слишком ярко освещены, имеет смысл ослабить солнце расстоянием от стекла, например, держать хавортию не на окне, а на столе у окна. Или в полутени от другого растения, листики которого рассеивают свет, - вроде бокарнеи или фикуса Бенджамина.
В общем, надо внимательно наблюдать за растением и по его поведению сразу делать выводы, чего ему не хватает.

Вот моя такая хавортия, которая наконец прижилась и разрослась в небольшой плошке, вместе с другим суккулентом, который тоже не очень нуждается в солнце и не любит залива:

В верхней части видны обожженные солнцем детки. А внизу - покрасневшие основания старых листьев, весенние ожоги предыдущего года.

ПП
Питон Питон

Это хавортия, не кактус.

Нурланltnurik
Нурланltnurik

В Леруа покупали?

Похожие вопросы
Как называется этот вид кактусов?
это какой вид кактуса???
Какой это вид кактуса? (кактус № 1)
Как называется такой вид кактуса
Что за виды кактуса?
Какой вид кактуса мне подарили?
Как определить вид кактуса??
Определение вида кактуса
Кто подскажет, что за вид кактуса?
какой вид кактуса тут