Инга

где в Москве можно отучиться на хендлера?

Так что бы можно было выставлять не только свою собаку а вообще любую породу, в дальнейшем работать на питомник или еще на еще кого. Тоесть при выходе из школы (универа, холледжа) по хендлингу выдавался диплом или что-то в этом роде.

Сергей Волченко

Диплом не выдадут, максимум будет сертификат. Школы есть при клубах собаководства (но не при всех, звоните и узнавайте) , колледжи и универы к этому отношения не имеют. Чаще всего профессиональным хендлером становятся, начиная выставлять свою собаку, потом собак знакомых, которые видят, что вы со своей хорошо справляетесь и получаете результат, потом эти знакомые рекомендуют вас другим знакомым и т. д.
Да, еще проводятся мастер-классы по хендлингу, на них тоже стоит ходить - и научитесь, и бумажку получите, и знакомства нужные заведете.

Андрей Михеев

Как человек давно выставляющий своих и чужих собак и пользующийся услугами хендлера могу сказать, что лично мне бы этот диплом при найме человека для своих собак вообще никакой погоды бы не сделал. Бесполезная бумажка. Пусть мне перечислят победы с моей породой в Бэстах - вот это решающий фактор. Огромную роль играют рекомендации других кинологов, просто с бумажкой вы в этой среде будете никем - чаще светитесь на выставках, тогда толк будет.