Н*
Настя **

Задача по химиии

83,6 г смеси карбоната и гидрокарбоната двухмалентного металла обработали избытком кислоты и получили газ, занимающим при температуре 27 с и давление 1 атм объем 27.08л . определите соли какого металла были использованы, если мольная доля гидрокарбоната в смеси равна 0,5714

Любовь

Деточка, это задача чуть повышенной сложности. Если ты ее не можешь решить сам, то я тебе рекомендую завязывать с изучением химии. И чем скорее, тем лучше. И для тебя, и для химии...
Подсказочка тебе: при реакции получен 1,1 моль углекислого газа. Если не поможет - бесполезняк...

Елена Гурина

Если карбонат, то скорее всего там кальций
Ничего оргиниальнее пока не придумали