Ekaterina Degteryova

для чего нужен конденсатор Сб в усилитиле с общей базой? расскажите пожалуйста принцип его работы в общих словах

и почему у iвх такое направление

Волкова Оксана

Для начала - транзистор нарисован наоборот. Если (как по обозначениям) вход слева, а выход справа, то эмиттер долже быть тоже слева. А коллектор, соответственно, справа.
Конденсаторы же, как обычно, нужны для того, чтоб развязать режимы транзистора по переменному и по постоянному току. ОБ (или ОЭ, или любая другая) означает, что по сигналу база находится на земле (на общем проводе). Меж тем для того, чтоб транзистор нормально работал, потенциал базы должен быть выше, чем потенциал эмиттера (для npn-транзистора. Потенциал эмиттера явно выше земли на величину падения напряжения на Rн, так что напряжение на базе должно быть ещё больше. Вот цеь R1R2 и устанавливает это напряжение, и тем самым задаёт режим работы транзистора по постоянному току. Но тогда автоматом оказывается, что база не заземлена. Вот для того, чтоб на переменном токе потенциал базы был нулевым (= чтоб на ней не было никакого переменного напряжения), и ставятся конденсаторы. Для переменного сигнала в рассматриваемом диапазоне частот конденсатор - это просто КЗ.