Елена Александровна

на сколько опасен укус паука птицееда Chromatopelma Cyaneopubescens

Настена Сенина

Chromatopelma cyaneopubescens
Очень красивый, нарядный паук! Такого сочетания цветов нет ни у одного паука- птицееда. Красно-оранжевое брюшко, ярко-синие конечности,ттплюс зеленый карапас. Да, природа постаралась, наградив паука такой красотой и оригинальностью!

Все пауки-птицеяды (птицееды) ядовиты в той или иной степени.
Укус птицееда для взрослого здорового человека не смертелен, но крайне неприятен (острая боль, жар, делирий, мышечные судороги и др.). Подтверждённых случаев смерти в результате укуса птицееда не известно, однако пауководы-любители отмечали случаи гибели кошек от укусов своих питомцев. В свете этого, пауков надо считать смертельно опасными для маленьких детей или людей, имеющих повышенную чувствительность к этому яду — наличие аллергии на яд. При укусе яд вводится не во всех случаях, часто происходит «сухой» укус.

Также источником раздражения могут служить защитные ядовитые волоски, которые многие виды пауков счёсывают с брюшка. Волоски счёсываются пауками от стресса (в неволе), в природе же в случае возможной опасности или в целях самозащиты, а также пауки вплетают волоски в паутину, тем самым защищая своё гнездо.
При попадании волосков на кожу, в глаза, лёгкие может возникнуть аллергическая реакция: нестерпимый зуд, резь в глазах, удушье, общая слабость.
Обычно симптомы пропадают через несколько часов[источник не указан 126 дней], но в случае попадания волосков в глаза возможно и постоянное ухудшения зрения.
Поэтому будьте очень внимательны при общении с птицеядами!

Вот еще один птицеяд - Brachypelma smithi

Мексиканский красноколенный паук-птицеед, самка (Brachypelma smithi)

Просьба: не удаляйте, пожалуйста, свой вопрос с моим ответом с Проекта!

Галина

для человека не опасен!