Kuzj

внутри!

в каком слове правописание суффикса определяется правилом: "В суффиксах прилагательных пишется -НН-,если они образованы от существительных с основой на -Н- "

1)обветренное

2)исцарапанные

3)пустынном

4)примчался

Андрей

Конечно же, ответ 3) пустынный.

Это задание очень простое, так как среди четырёх слов, данных в вариантах ответов, один глагол – 4) примчался; два причастия (а причастия образуются от глаголов) – 1) обветренное (от обветрить) и 2) исцарапанные (от исцарапать) и ОДНО прилагательное, образованное от существительного, причём именно от существительного с основой на Н, – 3) пустынном (от пустыня):

пустынный <= пустыня (пустын + Н (ый).

Мээрим

1)обветренное 2)исцарапанные