Aiazbek Asanbekov

что это за насекомое?

Помогите определить кто это, плз. Появились в квартире. Размером 1-1,5 см. Жужжит. Фото не очень хорошее, Не получилось.

Людмила Берникова

На вашей фотографии насекомое, похожее на матку домашнего муравья. То, что она с крыльями может означать, что муравьи пытаются заселить новые площади, либо в их старом муравейнике условия жизни становятся неприемлемыми (когда матка где-то останавливается для поселения, она отгрызает у себя крылья).

Муравейник может находиться вне Вашей квартиры и иметь несколько источников пищи.
Если Вас не устраивает соседство, то примените средства для уничтожения насекомых. Также рекомендую изолировать места проникновения муравьев.
Например, подоконник с небольшими щелями, из которых лезут муравьи можно очень хорошо изолировать обычным герметиком. Иногда муравьи поселяются в шкафах с бельем, в кухнях и в прихожих. Тщательно обследуйте эти места.

Кристина Глинова

Королевская мандовошка.

Тина

терпеть не могу насекомых. На осу похожа.

Анна Андреева

Мутант, не известный науке

Анна Елизарова

Литучии муравьи у нас в деревне на даче они летом летают половину недели жуть их называют обычно львиные муравья или в кратце литучие муравьи

Александр Тян

Возможно оса наездник