Jackk

почему соли галогеноводородных кислот, в отличие от галогеноводородов, как правило, имеют высокие температуры плавления?

Ирина Лагутина

Потому что в молекуле галогенводородов нет поляризуемых атомов со свободными орбиталями, а у их солей такие атомы есть. Следовательно галогенводороды не образуют кристаллическую решетку, а соли образуют.
Но это сложноватый ответ, попробуйте ответить так - у галогенводородов ковалентная связь, а у солей ионная.

Lyudmila Smirnova

Галогеноводороды состоят из молекул и имеют молекулярную кристаллическую решетку, между молекулами действуют слабые межмолекулярные вандерваальсовы силы, поэтому вещества летучие, с низкими температурами плавления и кипения. Соли же - это ионные соединения, с ионной кристаллической решеткой, между ионами возникает сильное электростатическое притяжение, поэтому все соли имеют достаточно высокие температуры плавления и кипения.