Александр

химииия! помогииите пожааалуйста!!!

укажите порядковый номер, заряд ядра и рассчитайте, сколько протонов, нейтронов и электронов находится в атомах : углерода, цинка, брома, кальция, кислорода, серебра, золота, титана, ниобия, ванадия, иттрия и циркония

Надежда

1)Порядковый номер — это номер данного вещества в пер. системе Менделеева.
2) Заряд ядра — это тот же порядковый номер.

3) Число протонов определяет, если так можно выразиться, заряд ядра.
Заряд ядра = числу протонов.

4) N(число нейтронов) = A(атомная масса) - Z(зарядовое число)

5) Число электронов = числу протонов (иначе бы не существовало мира, в коем мы сейчас живем 🙂 )

---------------------------------------

Пример: -------------------------------------------------------------------------------------------------------

Углерод (C)

1. Порядковый номер - 12.

2. Заряд ядра - 12.

3. Протонов - 12

4. Нейтронов. A=12а. е. м. Z=6 => N= 12 - 6 = 6 протонов

5. Электронов = Протонов = 6.

P.S.

Удачи Вам)