Ф.камень

В чем значение византийско-древнерусских связей? в 5 предолжениях, самое основное. за ранее большое спасибо)

Дима Шишкин

Византия всегда привлекала русских купцов. Чтобы добиться от Византии более высокого дипломатического признания и льгот на торговлю, на Константинополь ходили русская рать и военные корабли. Русские заключали с греками договоры и иногда помогали Византии войсками. Если говорить о культурном взаимодействии и взаимовлиянии между Русью и Византией, то самым значительным результатом взаимоотношений между двумя государствами стало принятие Русью православия.

Le
Lena

1. Экономика Древней Руси была довольно примитивной (полюдье) . Зимой раз в год Киевский князь собирал полюдье со всех подвластных Киеву земель, и когда на Днепре начинался новый судоходный сезон, экспортная часть полюдья (в первую очередь меха и воск) отвозилась в причерноморские рынки, продавалась, закупались товары, не производившиеся на Руси. Ради того, чтобы "пробить" константинопольский рынок, Вещий Олег совершил поход на Византию и заставил её заключить с русами выгодный последним договор о беспошлинной торговле в Константинополе.
2. Первые общерусские князья пытались повысить свой международный статус, породнившись с византийскими монархами (Ольга, которая хотела устроить брак ещё малолетннего Святослава с византийской принцессой, Владимир, женившийся на Анне) . Исключение составил выросший Святослав Воитель, который в своей приверженности язычеству хотел уничтожить государства с монотеистическими официальными вероисповеданиями. С Хазарским Каганатом ему это удалось, с Византией - нет.
3. Византия, в свою очередь, рассматривала восточных славян как варваров и своих врагов, периодически натравливая на Киевскую Русь то хазар, то печенегов.
4. Владимир Креститель совершил стратегическую ошибку, приняв христианство в восточном, греческом варианте. Мы приняли самую ортодоксальную форму христианства, ориентирующую человека не на деловую активность в мире, а на внутреннее самосовершенствование и "закрытие" от грешного мира. Кроме того, мы связались с уже слабевшей и уходящей в прошлое империей и оказались в разных идеологических лагерях с набиревшей силу Западной и Центральной Европой.